Why Is Oat Milk So Expensive?
/ / ¿Por qué la leche de avena es tan cara?

¿Por qué la leche de avena es tan cara?

Esta publicación puede contener enlaces de afiliados. Si hace clic en uno de estos enlaces y realiza una compra, es posible que gane una comisión sin costo adicional para usted. Además, como Asociado de Amazon, gano con las compras que califican.

En el mundo actual, existen muchos tipos diferentes de alternativas a la leche. Hay muchas razones por las que también existen alternativas a la leche de vaca estándar. Para algunas personas, es una cuestión de salud en forma de intolerancia a la lactosa o alergia a los lácteos.

Para otras personas, podría ser un esfuerzo consciente mantenerse alejado de las grasas saturadas y apuntar más hacia las proteínas de origen vegetal. Y para algunas personas, puede ser simplemente para ver de qué se trata todo el alboroto cuando se trata de leches alternativas.

No importa cuáles sean sus razones para investigar las leches alternativas, encontrará que hay innumerables tipos para elegir. Con todos los derivados de la leche de frutos secos a otras leches de origen vegetal e incluso la leche de soja, seguro que podrás encontrar una que se adapte a tus necesidades y gustos.

Dicho esto, sin embargo, hay algunos tipos de leches alternativas que cuestan considerablemente más que otros por razones que pueden ser difíciles de determinar.

Por ejemplo, considere la leche de almendras en comparación con la leche de avena. La leche de almendras tiende a ser un poco más cara que la leche de vaca, lo cual es de esperar dado que es una alternativa de especialidad dietética, pero luego está la leche de avena.

La leche de avena es considerablemente similar a la leche de almendras en términos de calidad y sabor, pero tiende a ser un poco más cara. Si bien esto puede no significar mucho cuando se trata de un solo dólar a la vez, cuando lo compra al menos dos veces por semana durante un año completo, eso ya es más de $ 100 perdidos en la compra de leche de avena en particular.

Entonces, ¿qué tiene la leche de avena que la hace mucho más especial que otros tipos de leches alternativas? ¿Es la forma en que se procesa y distribuye en todo el país, o se trata de los ingredientes necesarios para que la leche sea lo que es?

La razón por la que la leche de avena es tan cara es un poco difícil de descifrar al principio. Por un lado, tiene bastante que ver con la oferta y la demanda y, por otro lado, la forma en que se procesa también marca una gran diferencia.

Antes de que pueda comenzar a comprender por qué la leche de avena es tan cara, primero deberá comprender cómo es producido sobre una base comercial.

A partir de aquí, deberá aprender la historia de la popularidad de la leche de avena y cómo se convirtió en una tendencia tan importante como lo es actualmente. Entonces podrá formarse una buena idea de por qué la leche de avena es como es.

¿Cómo se hace la leche de avena?

En esencia, el proceso de elaboración de la leche de avena no es tan caro, pero el equipo utilizado puede volverse complicado y caro de mantener. Lo que se necesita para hacer la leche de avena tampoco es tan caro, pero los esfuerzos necesarios para prepararla y distribuirla juegan un papel enorme en el precio general de la misma.

Para empezar, la leche de avena está hecha de avena y agua. Eso es todo al respecto. Ciertamente, una vez que la leche casi termina de producirse y está casi lista para ser enviada a distribuidores y tiendas, se le agregan conservantes y aditivos para que sea más amigable para el consumidor, pero sus ingredientes principales son solo avena y agua.

Dependiendo de la instalación, la avena puede llegar necesitando ser molida. Esto significa que la avena llegó a la instalación de procesamiento con su casco exterior duro todavía sobre ellos, que es indigerible en el estómago humano.

Naturalmente, será necesario eliminarlo. Algunas instalaciones de procesamiento pueden comprar su avena ya procesada para que este paso no tenga que tenerse en cuenta en los costos de producción.

A partir de aquí, la avena se agita en agua tibia y, posteriormente, se descompone en una enorme cuba. Esto crea una suspensión de avena molida que se convertirá en la base de la leche de avena.

Tanto el agua tibia como el acto físico de triturar la avena ayudan a descomponerla lo más pequeña posible para que se pueda extraer la mayor cantidad de leche posible. Una vez que la avena se haya convertido en una suspensión, la suspensión se tratará con enzimas y se calentará para crear una base de avena aún más espesa.

Esta base de avena se filtrará a través de una gasa o un material de colado similar para garantizar que se pueda extraer toda el agua empapada de avena. Esta agua de avena se convertirá en la leche que la gente disfruta tanto como lo hace.

Con las partes moleculares de la avena aún en el agua, se pueden obtener todos los nutrientes que proporciona la leche de avena, sin que quede nada de la pulpa de avena. Dependiendo de los requisitos de producción de la empresa, la avena se puede colar varias veces para obtener el grosor y el sabor adecuados de la leche.

Finalmente, a nivel comercial, la leche de avena se tratará con aditivos como vitaminas, minerales, etc., así como con conservantes, ya que la leche de avena tiene una vida útil infamemente corta una vez que se ha abierto.

Nuevamente, esto es solo a nivel comercial de producción, por lo que si planea hacer leche de avena en casa, no tendrá que preocuparse por este paso.

Ninguno de este proceso es complejo, ya que incluso puede hacer leche de avena usted mismo sin ninguno de estos equipos. Sin embargo, es un trabajo lento y delicado, ya que la maquinaria es de especialidad y no es muy común en todo el país.

Esto significa que la producción debe ser manejada por especialistas, lo que aumentará aún más el costo de producción y aumentará los precios de la leche en sí.

Cuando se combina este hecho con el hecho de que solo hay un puñado de empresas de producción que manejan leche de avena, y que la leche de avena solo puede durar alrededor de una semana, hay una demanda increíble de leche sin que haya una oferta igual. .

Esto, a través del aspecto de la oferta y la demanda de la economía, hace que el precio de la leche de avena sea considerablemente más caro de lo que sería si el precio estuviera en el costo de los ingredientes y solo en el costo de la mano de obra.

Oferta y demanda

No se puede negar que la leche de avena es cada vez más popular. Desafortunadamente, no es fácil producirla rápidamente, ni tampoco es fácil llevarla a ciertas partes del país donde la distribución podría ser un problema si se considera la corta vida útil de la leche.

Esto significa que si bien hay un Alta demanda para la leche, el suministro sigue siendo algo tenso a pesar de que la producción real es bastante sencilla.

Esto significa que en las áreas del país donde la leche de avena es inmensamente popular, los precios serán más altos que en un área más pequeña donde la leche de avena está realmente solo para las personas que la necesitan en lugar de ser una alternativa habitual.

Puede haber fácilmente una diferencia de varios dólares entre las ciudades cuando se trata de los precios de la leche de avena debido al concepto de oferta y demanda. Cuando haya oferta de leche pero menor demanda, los precios también serán más bajos.

Esta es otra razón por la que la leche de avena tiende a ser tan cara. En definitiva, el precio de la leche de avena refleja la alta demanda de la misma, así como que el proceso de producción no es tan eficiente como otras leches de origen vegetal, como la leche de almendras.

Dado que los precios de la leche de avena son los mismos, es posible que comience a preguntarse si hay algo que pueda hacer para encontrar una alternativa menos costosa a la leche. La verdad es que sí, absolutamente la hay, pero la alternativa que funcione para ti depende completamente de por qué estás buscando la leche de avena en particular.

Encontrar una alternativa que funcione para sus necesidades

Si está pensando en comprar leche de avena porque no puede manejar la leche de vaca estándar, existen otras alternativas mucho menos costosas que puede considerar recurrir a la leche de avena.

La leche de almendras se considera el contendiente número uno de la leche de avena. Es similar en nutrición a la leche de avena, tiene un sabor similar y tiene una textura similar a la leche de avena, mientras que su precio es notablemente más bajo.

Si está buscando una alternativa de leche vegetal que funcione para sus necesidades dietéticas, la leche de almendras debe ser una de las primeras opciones a las que recurra.

Si lo que estás buscando es leche de avena para que puedas tener esa textura única en tu bebida, tu solución no va a ser tanto cambiar tanto el tipo de leche que consigues como cambiar tu método de obtención eso.

Es considerablemente menos costoso hacer su propia leche de avena, siempre que tenga una licuadora y pueda utilizar la leche dentro de los tres días (ya que su vida útil será aún menor sin conservantes agregados).

Mientras puedas hacer esto, puedes seguir consumiendo leche de avena sin tener que preocuparte por el precio de producción ya que tú serás quien produzca la leche.

Publicaciones Similares

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *